Кризис личности​

Семинар «Кризис - Тропа препятствий»

Кризис — чаще всего обозначен чувством тупика, в который попал человек, или болота, в котором он погряз. Причина попадания в это состояние бывает на прямую связана с периодами переломных моментов в жизни самого человека.  Эти периоды формируют психологическую особенность протекания, определенную как — кризис личности.

Это своего рода «тропа препятствий», которую невозможно преодолеть одним прыжком. И навыков тоже не хватает, так как каждая следующая, дает новый уровень сложности, повышая планку выносливости и эмоциональной стабильности человека.

Кризис личности, определяется наличием в жизни человека переломного момента. О таких моментах жизни много говорят, но к ним редко кто бывает абсолютно готов.  Такие моменты важны тем, что зачастую определяют дальнейший ход жизни человека. Поскольку это период выбора нового направления и перехода на другой уровень восприятия действительности, он характеризуются сильными эмоциональными переживаниями.

Важно понимать, что кризис направлен в первую очередь, на рост самой личности и имеет четкое требование – пересмотреть ценности, цели, образ мышления, стиль жизни, отношение к миру и самому себе.

В момент кризиса человек испытывает чувство собственной неполноценности, беспомощности и страх перед будущим. Глобальное чувство брошенности и одиночества, закомплексованность и нерешительность. Его настроение постоянно меняется, и непостоянство становится проводником в любом действии. Противоречивость и двойственность мнения, приводят к конфликтам с другими людьми.

Идут технические работы, по вопросам приобретения обучающих программ пишите по телефону 79299311799

Существует несколько типов кризисных моментов, мы говорим об основных.

Кризис переходного возраста.

Он знаменуются рядом жизненно необходимых перемен, как в физике человека, так и в социальной сфере. Чаще всего проявляется перед днем рождения, когда человек начинает подводить итоги своей жизни, и более болезненно в юбилейные даты, особенно десятки.

Конкретная ситуация.

Повторяемость или скопление в короткий период времени сложных моментов, которые требуют срочно решения. Часто связано с потерей близких людей, смены работы и места жительства, не предвиденных катастроф финансового, бытового и социального порядка.

Кармический или экзистенциональный (духовный) кризис.

Когда в жизни человека происходит событие, которое полностью заставляет пересмотреть сложившуюся систему ценностей, поиск новых жизненных ориентиров. Протекает сложнее остальных и по эмоциональной шкале, и по временному промежутку.

На семинаре Вы сможете узнать:

Какие кризисы в жизни бывают прогнозируемыми, а какие нет. В каких кризисах чаще всего оказывается человек, исходя из его личностных и цифровых характеристик. Как происходит эмоциональный взрыв и что делать, если последствия психологического выброса, стали нести разрушающую организм, функцию.

Каков алгоритм вхождения, пребывания и выхода из кризисного периода. Как не зависнуть в апатии и не уйти в депрессию. И каким образом «просыпаться», если это уже случилось. Как научиться не убегать от проблем, пытаясь обойти кризис, а решать их. Поскольку основным уроком любого кризиса — как раз и есть потребность научить человека выходить на новый уровень своего развития.

После семинара Вы сможете быстро распознавать приближение дискомфортного момента и своевременно подготовиться к «сплаву» по горной реке эмоций. А самое главное, Вы будете понимать, что происходит с вашими близкими и родными, когда их поведение на ваш взгляд, становится неадекватным. И не просто понимать, а помогать им выходить из этого состояния – победителями.

Программа курса

1 День

  • Маятник перемен. Виды кризисов личности.
  • Алгоритм и периодизация кризисных моментов в жизни человека.
  • Эмоциональная шкала.
  • Карта кармы (судьбы) событий.
  • Симптомы временного «ухода в себя», апатии, депрессии.
  • Синдром «тупика», «болота» — распознавание, предупреждение.
  • Причины навязанного кризиса и надуманных проблем.

2 День

  • Определение собственного сценария кризисных ситуаций.
  • Связь прошлого-настоящего и будущего в формировании новых этапов кризиса.
  • Происходит поиск новых решений.
  • Переломный этап. Принятие перемен.
  • Выход из тупика – практические упражнения.
  • Появляется новый взгляд на проблему;
  • Определение кризисного сценария у окружающих.
  • Первая помощь близким в период кризиса личности.
  • Диагностика и профилактика эмоциональных состояний.
Остались вопросы?
Запишитесь на консультацию